Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Всероссийская олимпиада школьников по технологии. День третий.

28 апреля 2022, 21:52

Сегодня одиннадцатиклассники  были участниками обзорной автобусной экскурсии по центральной исторической части Казани. Пешая прогулка по древней крепости, памятнику всемирного наследия ЮНЕСКО  - Казанскому Кремлю, способствовала лучшему восприятию богатой истории Казани. На территории комплекса расположено много памятников архитектурного наследия. Здесь сочетаются черты православия и ислама. Незабываемые впечатления подарили посещения мечети Кул-Шариф – одной из самых крупных в Европе, построенной в 2005 году к 1000-летию города, и  памятника русской архитектуры XVI века – Благовещенского собора. Гости услышали историю Казанского Кремля, любуясь городом на смотровой площадке. В сувенирной лавке ребята приобрели на память тюбетейки, чак-чак, футболки, магнитики и прочие приятные мелочи в память о нашем городе.

Для сопровождающих в рамках курсов повышения квалификации был организован выезд в город, в МБОУ «Многопрофильный лицей №187» Советского района г.Казани. Гостей столицы принимал дружный коллектив учреждения во главе с  директором - Гульнарой Галеевой. Была проведена ознакомительная экскурсия с посещением кабинетов и небольшими мастер-классами от учителей различных общеобразовательных предметов, в том числе по моделированию,  конструированию и творчеству, было продемонстрировано оборудование школьных кабинетов и мастерских, так же ознакомились с работой  бассейна и медиа-центра.

В лицее выступили: председатель ЦПМК ВсОШ по технологии, декан факультета технологии и предпринимательства ГОУ ВО Московский государственный областной университет, кандидат педагогических наук Алексей Хаулин с темой «Динамика участия и выбор видов практик на всероссийской олимпиаде школьников по технологии и перспективы развития»; профессор кафедры технологических и информационных систем ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет», доктор физико-математических наук Юрий Хотунцев с темой «Проблемы технологического образования и трудового воспитания школьников» и заместитель директора ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239» г.Санкт-Петербурга Сергей Филиппов с темой «Внедрение и апробация нового направления «Робототехника» во всероссийской олимпиаде школьников по технологии».

Вечером в актовом зале комплекса «Байтик» состоялось вечернее мероприятие «Крейзи караоке», где ребята могли весело провести время, распевая разные известные песни, при этом дополнительно выполняя какое-либо задание от ведущего. Кроме исполнения песен, участники мероприятия вместе танцевали флэш-моб Байтика. Ребята выплеснули накопившиеся за день эмоции,  еще больше сдружились и получили удовольствие от совместного времяпровождения. Большая часть школьников, все же,  продолжила подготовку к турам олимпиады.

Сложнее всего членам жюри. Они заняты кропотливой проверкой олимпиадных работ теоретического, практического туров и оцениванием защиты творческих проектов, таких разноплановых и достойных финала.

А завтра еще один важный олимпиадный день в кругу единомышленников, насыщенный мероприятиями, как для участников, так и для сопровождающих.

Фотоотчет сегодняшнего дня



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)