Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Х Республиканский (открытый) правовой турнир, посвященного памяти профессора Казанского университета Решетова Юрия Сергеевича

23 декабря 2021, 10:10

Организаторами турнира выступили: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Государственное автономное образовательное учреждение «Республиканский олимпиадный центр», Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Турнир проводился в два этапа: заочный этап - с 15 ноября по 6 декабря 2021 года; очный этап – с 18 по 20 декабря 2021 года.

Отборочные раунды очного этапа проводились с 18 по 19 декабря 2021 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык».

В них приняли участие 16 команд из Бугульминского, Зеленодольского, Кукморского, Нижнекамского муниципальных районов Республики Татарстан, а также городов Набережные Челны, Казань. В онлайн формате участие приняла 17 команда из города Москвы «1520».

В ходе проведения турнира ребятам пришлось пройти такие финальные состязания как: дебаты по технологии К. Поппера и дебаты по Британскому формату, правовая викторина, конкурсы на лучшую визитку, лучшую отрицающую команду, лучшую утверждающую команду и лучшего спикера.

В турнире принимали участие команды, состоящие из трех человек, каждый из которых выполнял определенную функцию. На состязаниях им пришлось продемонстрировать не только знания по юриспруденции, но и творческие способности и мастерство ораторского искусства.

В состав компетентного жюри входили сотрудники профессорско-преподавательского состава, студенты и аспиранты Казанского (Приволжского) федерального университета.

Научный руководитель турнира - Максим Воронин, доцент кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета, доцент кафедры теории государства и права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доцент Российской академии образования, кандидат юридических наук.

Заключительная финальная игра и торжественная церемония награждения победителей и призёров турнира состоялась в Императорском зале Казанского университета.

Победителям Турнира в основном формате «Дебаты по К. Попперу» стала команда «35-й Элемент» лицея №35 Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, в дополнительном формате «Дебаты по Британскому формату» - команда «Квантовая революция» средняя общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Победители и призёры турнира по двум форматам и остальным номинациям были награждены кубками и медалями, памятными подарками Казанского университета, Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова, Верховного суда Республики Татарстан.

Лучшим тьютором – наставником команды была признана Ахметзянова Ольга Евгеньевна, учитель лицея №35 Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан. Команды под её руководством неоднократно принимали участие в турнире и занимали призовые места.

Все участники турнира получили памятную медаль Х Республиканского правового турнира.

Участники и руководители команд высказали свое пожелание принять участие в Турнире в следующем 2022 году.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)