Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Турнир юных биологов

30 сентября 2021, 19:11

Турнир проводится в виде серии биологических боев. Команда состоит из 3-5 школьников 8-11 классов. Задачи, которые будут обсуждаться на турнире, публикуются за 6 месяцев до начала соревнования.

Турнир - первенство командное. На личных соревнованиях каждый сам за себя, а турнир учит детей коллективной работе, что важно, поскольку совместно можно добиться более высоких результатов. Всё это требует от команды выстраивания тактики и стратегии выступлений. Кроме того, игровая форма проведения турнира делает подобные соревнования увлекательными и занимательными. Отметим, однако, что структура турнира такова, что каждый участник имеет возможность проявить себя индивидуально.

Турнир - это активная дискуссионная форма. На турнире важно не только суметь представить и обосновать свою точку зрения, но и защитить её в полемике с оппонентами, рецензентами, членами жюри. Как известно, истина рождается в спорах, а биологический бой - это и есть научный спор. В роли оппонентов и рецензентов школьники учатся анализировать представленные решения: выделять недостатки и достоинства, правильно формулировать и задавать вопросы, обобщать и давать собственную оценку. Причём всё это приходится делать «на ходу», так как никогда нельзя заранее точно знать, какое решение предложит команда-соперница.

Первый Республиканский Турнир юных биологов Татарстана состоялся в Казани 15 - 16 октября 2011 года. С этого времени Республиканский турнир юных биологов проводится в Республике Татарстан ежегодно.

В 2020 году в отборочном этапе Турнира приняли участие более 210 обучающихся в составе 42 команд школьников. В финальную часть Турнира 2020 года вышли 99 обучающихся в составе 21 команды.

ХI республиканский турнир юных биологов в этом году пройдет 16-17 октября на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В данное время для участия в Турнире поступило 20 заявок из общеобразовательных организаций республики. В работе Турнира будет принимать участие Пупов Данил Владимирович, организатор всероссийского турнира юных биологов, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики микроорганизмов Института молекулярной генетики Российской академии наук, кандидат биологических наук, также профессорско-преподавательский состав Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Турнир юных биологов Республики Татарстан является региональным этапом Всероссийского Турнира юных биологов. Команда-победитель ХI республиканского турнира юных биологов будет защищать честь Республики Татарстан в финале XV

Всероссийского турнира юных биологов в декабре 2021 года в г. Москве.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)