Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Информация о проведении Всероссийского экологического диктанта в Республике Татарстан 15 и 16 ноября 2020 года

10 ноября 2020, 18:26

В целях повышения уровня экологической грамотности и формирования экологической культуры населения, развития экологического просвещения, пропаганды бережного отношения к окружающей среде 15-16 ноября 2020 года проводится ежегодный Всероссийский экологический диктант (далее - Экодиктант).

В 2020 году Экодиктант организуется в офлайн формате на площадках проведения Экодиктанта (далее – офлайн-площадки) и онлайн формате на интернет-портале Экодиктанта https://экодиктант.рус/.

Экодиктант проводится в формате тестирования. Количество заданий– 25, время написания – 45 минут, инструктаж – 15 минут.

Подробнее. Участники отвечают на вопросы Экодиктанта в течение 45 минут письменно, отмечая галочкой или любым другим знаком правильные варианты ответов на бланке для написания Экодиктанта. Задания Экодиктанта будут содержать 25 вопросов с вариантами ответов на них, включающими правильные варианты ответов. Участники должны отвечать на вопросы Экодиктанта самостоятельно, без посторонней помощи и использования внешних источников информации.

Для организации и проведения Экодиктанта в Республике Татарстан создан региональный организационный комитет (далее – Оргкомитет) из числа представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, Республиканского агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Института экологии и природопользования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр», ГБУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы», МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр» г.Казани.

По решению Оргкомитета 15 ноября 2020 года Экодиктант организуется на 21 открытой офлайн-площадке на базе учреждений дополнительного образования, 16 ноября 2020 года – на закрытых офлайн-площадках, создаваемых на базе общеобразовательных организаций Республики Татарстан:

447 площадок на базе общеобразовательных организаций,

8 площадок на базе профессиональных образовательных организаций.

Студенты образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории республики, пройдут Экодиктант в формате онлайн.

Также закрытые офлайн-площадки будут работать 16 ноября 2020 года на базе подведомственных учреждений других министерств и ведомств Республики Татарстан:

8 площадок от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (Аппарат Министерства и 7 территориальных управлений Министерства);

36 площадок от Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан на базе лесных хозяйств и лесничеств;

1 площадка на базе Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам;

2 площадки на базе общественных организаций республики: региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» и региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

В целях соблюдения требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации Экодиктант проводится на базе образовательных организаций, предприятий и государственных организаций, в которых обучаются (занимаются) или работают участники Экологического диктанта.  Открытые площадки организуются при обязательном учете санитарных правил                                         СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

По итогам Экодиктанта будут определены лучшие офлайн-площадки в республике и победители по каждой категории участников Экодиктанта: среди школьников, студентов, работников государственных организаций и др.

 

Принять участие в Экодиктанте сможет любой желающий в возрасте от от 12 лет в открытых офлайн-площадках Экодиктанта и в онлайн формате на сайте https://экодиктант.рус/. Адрес ближайшей открытой площадки Экодиктанта можно узнать на сайте Экодиктанта https://экодиктант.рус/ и сайте ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр».

15 ноября 2020 года в Республике Татарстан будет работать 21 открытая офлайн-площадка на базе учреждений дополнительного образования, в том числе 5 площадок в г.Казани.

 

МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр» г.Казани (Здание 2 - «Экодом»)

Республика Татарстан, г.Казань,Советский район, Проспект Победы, д.71г

МБУ ДО «Центр внешкольной работы» Приволжского района г.Казани

Республика Татарстан, г.Казань , Приволжский район, ул.Камая,13

МБУ  ДО «Центр детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани

Республика Татарстан, Казань, Советский район, ул Латышских стрелков, д.12

МБУ ДО   «Центр дополнительного образования детей "Заречье»

Республика Татарстан, г. Казань, Кировский район ул. 25 Октября, д.11

МБУДО «Центр внешкольной работы» Ново-Савиновского района г.Казани

г.Казань, ул.Гаврилова, д.50

 



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)