Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Заключительный этап республиканских олимпиад школьников по истории Татарстана и татарского народа и по восточным (арабскому и турецкому) языкам

13 января 2020, 10:31

С 9 по 11 января 2020 года  на базе оздоровительно – образовательного комплекса «Дуслык» ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» был проведен заключительный этап республиканских олимпиад школьников по истории Татарстана и татарского народа и по восточным (арабскому и турецкому) языкам.

В олимпиаде по истории Татарстана и татарского народа приняли участие 62 обучающихся общеобразовательных организаций  8 - 11 классов из 17 муниципальных районов Республики Татарстан и городов Казань и Набережные Челны.

Победителями и призёрами заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по истории Татарстана стали 19 обучающихся из 8 муниципальных районов Республики Татарстан (Актанышский, Арский, Бугульминский, Балтасинский, Вернеуслонский, Кукмарский, Нижнекамский, Сармановский), городов Набережные Челны и Казань (Ново-Савиновский).

В олимпиаде по восточным языкам приняли участие 102 (арабский язык – 22,  турецкий язык – 80) обучающихся 9-11 классов из 4 (Бугульминский, Нижнекамский, Альметьевский, Чистопольский) муниципальных образований и городов Казань (Авиастроительный–Ново-Савиновский, Кировский–Московский, Вахитовский,  Приволжский Советский районы), Набережные Челны.

Победителями и призерами по арабскому языку стали учащиеся Нижнекамского муниципального района и г. Казани (Авиастроительный, Кировский, Московский, Ново-Савиновский районы). По турецкому языку хорошие результаты показали учащиеся Альметьевского, Бугульминского, Нижнекамского, Чистопольского муниципальных образований, городов Казани (Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Советский районы) и Набережные Челны.

Во время проведения олимпиады для учителей истории организован семинар – практикум «Актуальные темы и методики преподавания курса «История Татарстана».

На заключительном этапе республиканских олимпиад школьников работало компетентное жюри из профессорско-преподавательского состава Центра истории и теории национального образования Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан, Института международных отношений, истории и востоковедения, Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета, ГАОУ ДПО «Институт развития образования» Республики Татарстан, Российского исламского университета.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)