Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


В Республиканском олимпиадном центре стартовали учебно-тренировочные сборы по основам безопасности жизнедеятельности, искусству (МХК), русскому, французскому, китайскому, немецкому языкам

19 ноября 2019, 10:34

С 13 по 17 ноября 2019 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» МО и Н РТ стартовали учебно-тренировочные сборы (далее – УТС) по основам безопасности жизнедеятельности, искусству (МХК), русскому, французскому, китайскому, немецкому языкам.

На этих сборах обучающиеся участвуют из разных муниципальных образований Республики Татарстан.

В рамках программы проведения УТС по ОБЖ предусмотрены теоретические и практические занятия. Теоретические занятия направлены на закрепление основных терминологий по пожарной безопасности, обеспечение комплексной безопасности личности общества и государства, основы здорового образа жизни, комплексная безопасность при природных условиях и многое другое. Практические занятия направлены на прохождение каждого обучающегося комбинированной полосы по выживанию в условиях природной среды, действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказанию первой помощи пострадавшим и по основам военной службы.

По окончании УТС по ОБЖ каждый обучающийся пройдет тестирование и прохождение полосы на время.

На УТС по ОБЖ были приглашены ведущие преподаватели – организаторы по ОБЖ, заслуженные учителя Республики Татарстан, а также директор ГБОУ ДО «Республиканский центр внешкольной работы» Р.А,Идрисов.

В рамках программы проведения УТС по русскому языку обучающиеся - это победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2018-2019 учебного года, слушают лекции по теме «Фразеография», «Историческая грамматика», «Этимологические гнезда», «Введение в психолингвистику» ведущих педагогов, а также кандидатов педагогических наук, доцентов кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики КФУ. Все участники сборов полученные знания применят на практических занятиях, попробуют свои силы в решении лингвистических задач,   в переводе древнерусских текстов, пройдут итоговое тестирование.

В рамках программы проведения УТС по искусству (МХК) ребята занимаются в Казанском государственном институте культуры, где преподаватели рассказывают об актуальных вопросах в рамках международной художественной культуры.

В рамках программы проведения УТС по редким языкам обучающиеся разбирают задания всероссийской олимпиады школьников прошлых лет, а также актуальные вопросы, с которыми ребята сталкиваются на школьном, муниципальном, региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады школьников.

В течение всего периода проведения УТС ребята в вечернее время участвуют в культурно-развлекательных мероприятиях, играх в шахматы и шашки, посещают спортивные мероприятия.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)