Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Призёр Международной биологической олимпиады Денис Лисицкий рассказал министру образования РТ о своей медали

06 августа 2019, 15:54

Министр образования РТ Рафис Бурганов встретился с Денисом Лисицким из Набережных Челнов, завоевавшим «серебро» 30-й Международной биологической олимпиады для школьников, вручил ему подарок от министерства и расспросил, как олимпиадник пришел к победе.

«В практической части международной олимпиады нужно было решить задачи по экологии, вскрыть шею и крыло курицы и законсервировать определенные структуры, по ДНК И РНК выяснить причину устойчивости к антибиотикам, собрать гальваническую ячейку и многое другое. В теоретической части были очень объемные вопросы по всем отраслям биологии, которые нужно решить быстро, грамотно распределить свое время», — поделился подробностями Лисицкий и добавил, что особенно сложными оказались задания по генетике.

Способности к биологии Денис проявил еще в раннем детстве, и развивать интерес ему помогали родители, рассказал отец серебряного призера международной олимпиады Роман Лисицкий: «Мы очень довольны и рады, что сын добился того, к чему шел 7 лет. Не каждый может так погружаться в учебу, жертвуя свободным временем и личной жизнью».

Родители и педагог получили благодарность от Министерства образования и науки РТ, а Денису вручили благодарность и iPad.

«Треугольник „педагог – родитель – ученик“ даже без одного угла разваливается, поэтому мы рады, что здесь есть полный консенсус. Дома родители воспитывают, учитель профессионально видит интерес, а ученик достигает успехов. Это огромный совместный труд», — подчеркнул министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Благодаря успехам в научных соревнованиях, Денис Лисицкий продолжит изучать биологию в МГУ. Начинающим свой путь в олимпиадном движении он рекомендует пособие для поступающих в вузы от Билича и Крыжановского, «Основы биохимии» Ленинджера и «Молекулярную биологию» Альбертса.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)