Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Информация по первому дню заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии

21 апреля 2019, 18:00

21 апреля стартовал заключительный этап XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии. Олимпиада пройдёт в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик». С раннего утра Казань встречает гостей со всей России.

Заключительный этап олимпиады по географии состоит из трёх туров индивидуальных состязаний участников: теоретического, практического (полевого) и тестового. Туры проводятся последовательно в разные дни по заданиям, разработанным Центральной предметно-методической комиссией.

Вечером в конференц-зале комплекса «Байтик» состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии. На заключительный этап олимпиады приехали 204 участника из 57 регионов Российской Федерации.

Открытие началось с просмотра ознакомительного видеоролика о Республике Татарстан.

С приветственным словом от министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой выступил директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Антон Четвертков.

Антон Евгеньевич подчеркнул, что география - наука про всех и для всех. География как школьный предмет очень важна сейчас в выборе будущей профессии. Географические знания необходимы каждому человеку для того, чтобы осознать свою роль и место в жизни и в преобразовании действительности, определить активную жизненную позицию. 

Участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников приехали поддержать:

Рафис Бурганов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан;

Елена Егорычева, заместитель декана экономического факультета РУДН по довузовской деятельности.

В своих выступлениях они поздравили участников и отметили, что олимпиада помогает проявить себя юным географам. Уникальность школьной географии заключается в том, что она, как ни один учебный предмет, знакомит учащихся с жизнью во многих её проявлениях и взаимосвязях, разносторонне рассматривает природу земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность в ближайшем окружении, в разных странах, в глобальных масштабах, учит пониманию сущности экологических, экономических и социальных проблем, роли географии в их решении, в прогнозировании развития взаимодействия между природой и человеком на разных территориальных уровнях. Без географических знаний и умений, без развитого пространственного представления о земной поверхности в сознании учащихся не может быть создана научная картина мира. 

С напутственным словом выступил председатель жюри, доктор географических наук, профессор кафедры ландшафтной экологии Института экологии и природопользования Казанского (Приволжского) федерального университета Олег Ермолаев. Он поздравил гостей и участников с грандиозным мероприятием и пожелал всем конкурсантам победы!

Поздравить и поддержать участников приехал председатель методической комиссии по географии Латвийской Республики, председатель исполнительного комитета Балтийской международной олимпиады школьников по географии, член исполнительного комитета международной олимпиады школьников по географии iGeo господин Гатис Камперновс.

Церемонию открытия освещали собственные корреспонденты телекомпании «Эфир», информационного агентства «Татар-информ», единый информационно-издательский центр КФУ, ассоциация победителей олимпиад - Олимпиада.ру, пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Вечером запланирована встреча руководителей делегаций с представителями оргкомитета и жюри олимпиады. В это время участники олимпиады могут посетить мероприятие, организованное Айдаром Акмаловым, исполнительным директором «Университета талантов 2.0».



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)