Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Информация по шестому дню заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике

16 апреля 2019, 18:00

16 апреля в Казани подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике. 266 школьников из 57 регионов России приехали в Казань для участия в финальных соревнованиях.

Перед награждением участники и сопровождающие продолжили знакомиться с достопримечательностями столицы республики и побывали на обзорных экскурсиях по Казани и острову-граду Свияжску, в музее-заповеднике «Казанский Кремль» и Казанском авиационном институте.

Во второй половине дня в Культурном центре «Московский» чествовали победителей и призеров олимпиады. Церемония началась с трансляции видеоролика, который отразил все события олимпиадных дней – соревновательные туры, мастер-классы, экскурсионные программы для участников и сопровождающих.

Церемонию награждения открыл Сергей Пилипенко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования. Он поздравил участников олимпиады и пожелал им успехов.

Для церемонии награждения 98 призеров были приглашены Евгений Степанов, заместитель генерального директора ICL-КПО ВС, Алексей Лопатин, проректор по образовательной деятельности Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева, Михаил Киндер, заместитель председателя Жюри, доцент кафедры высшей математики и математического моделирования Института математики и механики им.Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат физико-математических наук, Татьяна Ларионова, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Ильшат Сафиуллин, заместитель председателя Жюри, тренинг-менеджер Университета «Иннополис». Гости поздравили призеров и подчеркнули, что наши участники – это талантливые и перспективные ребята, правильно ориентированные и мотивированные, с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, которые по окончанию школы и университета будут востребованы рынком труда как настоящие ИТ-специалисты и компьютерные профи.

Победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике наградили Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр информатизации и связи Республики Татарстан и Алексей Хабибуллин, директор по довузовскому образованию Университета «Иннополис». Они отметили, что сейчас Россия создает все необходимые условия для комфортного проживания, учебы и работы молодых ИТ-специалистов. Примером стал город Иннополис. Современная ИТ-индустрия стала не только полноценной отраслью российской экономики, но и создавала все необходимые предпосылки для укрепления научного потенциала нашей страны. Новые создаваемые условия внесут значительный вклад в укрепление позиций нашей страны в качестве одной из ведущих ИТ-держав мира. После напутственных слов дипломы победителей были вручены 18 участникам.

Для поздравления и объявления абсолютных победителей было предоставлено слово заместителю Премьер-министра Республики Татарстан, министру образования и науки Республики Татарстан - Рафису Бурганову и председателю жюри, доценту факультета информационных технологий и программирования «Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики», кандидату технических наук, Андрею Станкевичу. Абсолютными победителям олимпиады стали участники из городов Казань, Москва и Санкт-Петербург.

В рамках церемонии также поздравили двух участников, которые сегодня отмечают день рождения.

Награждающие поздравили победителей, поблагодарили за усердие и пожелали новых профессиональных побед и нескончаемого интереса к информационным технологиям и веру в будущее этой науки.

Вокальные и танцевальные номера придавали торжественному мероприятию праздничное настроение.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)