Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Эксперт рассказывает об олимпиаде по географии

27 июля 2020, 08:38

Дмитрий Богачев, председатель Центральной предметно-методической комиссии по географии рассказал о важности интеллектуального состязания, а также о рекомендациях при подготовке к олимпиаде.

«Олимпиады по географии настолько межпредметны и многогранны, что дают возможность комплексного видения процессов и явлений, — начинает свой рассказ Дмитрий.— Потому все участники, даже те, кто в дальнейшем не планирует связать свою жизнь с географией, успешно справляются с самыми сложными задачами. В этом и есть главная конструктивная функция нашей олимпиады».

Говоря о разработке задания для интеллектуального состязания, эксперт отмечает, что «для ЦПМК важно не повторять заданий прошлых лет ни по форме, ни по содержанию. Кроме того, задания должны быть интересными. В них должна входить информация, стимулирующая интерес к предмету. Сложнее всего составлять задания для полевого тура. Но именно он является самой яркой отличительной особенностью географической олимпиады. Очень часто ребята воспринимают его как самый важный, несмотря на то, что теоретический тур потенциально может дать больше баллов».

Напоследок Дмитрий дал несколько рекомендаций участникам олимпиады по географии. Сегодня, как и во многих отраслях знания, повысились требования к подготовленности, обострилась конкуренция на международном уровне. Поэтому, с точки зрения председателя ЦПМК по географии «просто знать предмет недостаточно. Важно уметь сконцентрироваться, выстроить стратегию и тактику выступления как в командном зачете, так и в личном. Нужно заниматься поступательно, с ускорением, а зачастую – самостоятельно, а также уметь отдохнуть. Читать географическую литературу, анализировать статистику, тренировать наблюдательность, выявлять причинно-следственные связи в природе, хозяйстве и социуме. Но, пожалуй, самое важное – нужно сохранять увлеченность географией. А уже тренерский состав сможет помочь в организации подготовки к состязаниям любого уровня».

Источник: https://www.instagram.com/vsosh_olimpiada/



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)