Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Ученик Лесхозской школы Арского района Республики Татарстан стал победителем Российского национального юниорского водного конкурса – 2020

25 апреля 2020, 19:12

С 13 по 24 апреля в Москве прошли финальные мероприятия Российского национального юниорского водного конкурса - 2020, в котором традиционно принимают участие победители региональных этапов.

Целью конкурса является организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов, а также форсайт-исследований.

Российский национальный юниорский водный конкурс входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize). В этом году все конкурсные мероприятия финала проходили в онлайн-режиме.

Победителем в номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги им. проф. В.В. Найденко» стал обучающийся 11 класса МБОУ «Лесхозская средняя общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан Разиль Хафизов с проектом «Геоэкологическая характеристика озер в поселке Урняк Арского района». Научный руководитель – учитель химии Салимя Адхамовна Курбанова.

Последние несколько лет юные экологи Лесхозской школы проводят школьный экологический мониторинг водных объектов района - реки Казанка, ее притоков и озер. Кроме этого, выполняются и другие экологические исследования, которые позволили многим из выпускников школы определиться с выбором их будущей профессии. Многие из ребят сегодня учатся в Институте экологии и природопользования Казанского федерального университета, других ВУЗах страны на экологических специальностях.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)