Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Заключительный этап республиканской олимпиады школьников по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

06 февраля 2020, 11:37

С 02 по 04 февраля  2020 года в Республике Татарстан проведен  заключительный этап республиканской олимпиады школьников по русскому  языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

В данной олимпиаде приняли участие 133 обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций из 26 муниципальных районов Республики Татарстан и гг. Казань, Набережные Челны.

Заключительный этап республиканской олимпиады школьников по русскому  языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения проходил в один (письменный) тур. Участникам олимпиады было предложено выполнить 10 лингвистических задач, в ходе выполнения которых учащиеся продемонстрировали владение орфоэпическими нормами русского литературного языка, знание современной орфографической нормы, навыки морфемного и словообразовательного анализа, знание синтаксической системы русского языка, осведомлённость в области истории русского языкознания.

Победителями стали 5 обучающихся из 5 муниципальных районов Республики Татарстан:

- Нутфуллина     Амина        Наилевна, обучающаяся 7 класса МАОУ «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани;

- Капитонова      Юлдуз       Ленаровна, обучающаяся 8 класса МБОУ «Гимназия п.г.т. Богатые Сабы» Сабинского района;

- Валиева   Нафиса      Ленисовна, обучающаяся 9 класса ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» Актанышского района;

- Сабирова Эльмира    Рамилевна,  обучающаяся 10 класса МБОУ «Гимназия №1 им. Р.Фахретдина» г.Альметьевска;

- Аглямзянова    Гузель        Абузаровна, обучающаяся 11 класса МБОУ «Олуязский лицей» Мамадышского  района.

Призёрами стали 56 обучающихся из 19 муниципальных районов Республики Татарстан и гг. Казань, Набережные Челны.

На данной олимпиаде работало компетентное жюри, доценты кафедры русского языка и методики его преподавания Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ.

Для руководителей команд и преподавателей русского языка и литературы Юсупова Зульфия Фирдинатовна, заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ, председатель ПМК, провела семинар ««Методика подготовки к олимпиаде по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения».



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)