Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Заключительный этап республиканской олимпиады школьников по родным (чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языкам и литературе

25 декабря 2019, 13:51

С 23 по 25 декабря на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан прошел заключительный этап республиканской олимпиады школьников по родным (чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языкам и литературе. В олимпиаде приняли участие 86 обучающихся 9-11 классов из 17 (Агрызский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский,  Альметьевский, Бавлинский, Балтасинский, Бугульминский, Буинский, Дрожжановский, Кукморский,  Мамадышский, Мензелинский, Нижнекамский, Тетюшский, Черемшанский) муниципальных образований Республики Татарстан.

Победителями и призерами по чувашскому языку и литературе стали учащиеся Алексеевского, Аксубаевского, Буинского, Дрожжановского, Нижнекамского, Тетюшского, Черемшанского районов; по марийскому языку и литературе Актанышского, Агрызского, Балтасинского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского муниципальных образований. По удмуртскому языку и литературе хорошие результаты показали учащиеся Агрызского, Балтасинского, Кукморского районов. Победителей и призеров по мордовскому языку подготовили учителя Бугульминского и Тетюшского муниципальных образований.

Во время олимпиады в стенах ООК «Дуслык» звучала речь на семи языках. Участники общались между собой, с руководителями своих команд и членами жюри на своем родном языке. Многие из них владеют татарским языком и с большим удовольствием, гордостью демонстрировали это при обращении к ним кураторов олимпиады. А языком межнационального общения, конечно же, был русский.

Олимпиада стала настоящим праздником дружбы и любви к родному языку, потому что «язык - лучший посредник для установления дружбы и согласия».



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)