Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Информационное сообщение о IX Республиканском Турнире юных биологов Татарстана (2019/20 уч. год)

03 сентября 2019, 13:04

Министерство образования и науки Республики Татарстан, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и Государственное автономное образовательное учреждение «Республиканский олимпиадный центр» МОиН РТ проводят IX Республиканский Турнир юных биологов (ТЮБ), в котором могут принимать участие команды общеобразовательных школ г. Казани и Республики Татарстан. Команды из других регионов могут принимать участие в ТЮБ по согласованию с оргкомитетом. Республиканский Турнир юных биологов является региональным этапом Всероссийского Турнира юных биологов.

ТЮБ является командно-личным соревнованием учащихся в их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое).

Сроки проведения Турнира: 19 – 20 октября 2019 года.

Место проведения: Оздоровительно-образовательный комплекс «Дуслык» ГАОУ «РОЦ» МОиН РТ, г.Казань, ж.п. Дербышки, ул. Прибольничная, д. 15.

Требования к командам: Команда-участница Турнира должна состоять из 3-5 учащихся 8-11 классов и сопровождаться руководителем. Участие в Турнире команд численностью более 5 человек не допускается. Возможно участие нескольких команд от одной школы или сборных команд разных школ.

Чтобы принять участие в IX ТЮБ Татарстана, необходимо:

  1. Подать заявку c 27 августа по 4 октября 2019 года на участие в Турнире через сайт https://reg.bioturnir.ru. Заявки, поданные после 4 октября, будут иметь более низкий приоритет.
  2. Подтвердить свое участие в Турнире до конца суток 7 октября 2019 года через сайт https://reg.bioturnir.ru. Для подтверждения участия в Турнире, команда должна предоставить в оргкомитет в письменном виде решение одной из обсуждаемых на турнире задач (файлы MS Word и MS Power Point загружаются через специальное поле при подтверждении заявки).

Задания Турнира: Турнир проводиться по заранее известным заданиям, которые уже опубликованы на сайте https://bioturnir.ru/tub/tasks. Подготовка решений требует достаточно длительной работы с использованием различных информационных источников, поэтому ее необходимо начинать как можно раньше. Список заданий для IX Республиканского Турнира юных биологов (ТЮБ) сформирован на основе списка заданий для XIII Всероссийского ТЮБ и включает в себя задачи 1, с 3 по 10 и 12 (т.е. исключены задачи: 2 «Самый запасливый», 11 «Летающие растения», 13 «Химеры», 14 «В царстве подземного короля», 15 «Любовная чехарда»). Каждая команда может отказаться от решения любых 3-х задач из 10 обсуждаемых (см. пункты правил 2.5 и 4.4).

Правила Турнира: Турнир очень сильно отличается по своей направленности и специфике от обычных олимпиад школьников. С правилами биологических боев и критериями оценки работы участников можно ознакомиться на сайте https://bioturnir.ru/tub/rules. Как и в прошлом году, все команды будут разделены на две лиги: «сеньоры» для наиболее сильных команд и «юниоры» - для команд со средним уровнем подготовки и команд-новичков. Поэтому шанс хорошо выступить в Турнире имеют даже начинающие команды!

Что дает участие в Турнире? Турнир – это не только соревнование, но и уникальный образовательный процесс, в котором школьники учатся активно применять свои знания, анализировать информацию, вести научные дискуссии и работать в команде.

Как готовиться к Турниру? Подготовка должна быть совместной - школьники и руководитель команды, но основная часть ее лежит на школьниках.

Подробнее по подготовке к Турниру на сайте: https://bioturnir.ru/tub/support

Предварительно проживание и питание команд-участниц и руководителей предполагается за счет направляющей стороны.

Контакты оргкомитета Республиканского ТЮБ Татарстана:

Хасанова Сирина Азгамовна (моб. 8-917-271-59-37, 8-927-430-06-73, sirina-1957@mail.ru).

Маликова Фарида Ахмедовна (моб. 8-987-231-27-20).

Текущую информацию о Турнире юных биологов можно найти на сайтах: https://bioturnir.ru/tub/kazan, https://edu.tatar.ru и http://olimprocrt.ru/ (ГАОУ «РОЦ» МОиН РТ).



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)