Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Информация по первому дню заключительного тура Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

03 июня 2019, 20:00

3 июня стартовал заключительный тур Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения. Олимпиада будет проходить в оздоровительно-образовательном комплексе «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан.

С раннего утра Казань встречает гостей со всей России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана. Для участия в олимпиаде в Татарстан приехали 133 школьника 8 и 10 классов.

Торжественная церемония открытия олимпиады состоялась в Доме Дружбы народов Татарстана.

С приветственным словом выступил Первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

Ильсур Гараевич поздравил с победой на отборочном туре всех участников и их педагогов-наставников и подчеркнул, что в современных условиях русский язык приобретает всё большее международное значение. Его изучают многие люди в разных странах мира. Кроме основных функций, которые присущи каждому языку, русский язык имеет еще одно очень важное назначение – он является объединяющим звеном многих народов и наций нашей страны.

Участников олимпиады приехала поддержать Резеда Мухаметшина, декан Высшей школы русской и зарубежной филологии им. Льва Толстого Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, профессор, доктор педагогических наук. Она отметила высокий уровень подготовки участников и пригласила после окончания школы приехать учиться в Татарстан.

С напутственным словом выступила председатель жюри олимпиады, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета, кандидат педагогических наук Зульфия Юсупова. Она поздравила школьников с участием в заключительном этапе олимпиады, пожелала всем хорошего настроения, творческих успехов и найти много новых друзей!

После торжественной церемонии открытия участники и руководители команд смогли посетить исторические места столицы Татарстана и познакомиться с её достопримечательностями.

Вечером запланирована встреча руководителей команд с представителями оргкомитета и жюри олимпиады.

Желаем всем участникам олимпиады позитивного настроя, уверенности в собственных силах и победы на олимпиаде!



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)