Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Информация по второму дню заключительного этапа XXVIII всероссийской олимпиады школьников по географии

22 апреля 2019, 22:42

Сегодня, 22 апреля 2019 года, в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик» прошел теоретический тур заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии.

Накануне вечером представители оргкомитета и Дмитрий Богачев, заместитель председателя жюри олимпиады, доцент кафедры географии института естественных наук и биотехнологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева провели инструктаж по процедуре проведения олимпиады и ответили на все интересующие вопросы участников.

Теоретический тур длился 4 часа. Он включал шесть задач по различным темам школьного курса географии, из которых каждый участник выбирал для решения пять задач.

В это время для сопровождающих был организован методический семинар по проблемам географического образования. Лекция на тему: «Подходы к оцениванию по географии на ОГЭ и ЕГЭ в рамках новой редакции ФГОС» была представлена модератором Александром Лобжанидзе, профессором, заведующим кафедрой экономический и социальной географии им. академика РАО В.П. Максаковского географического факультета Московского педагогического государственного университета.

В ходе семинара руководители команд обсудили насущные проблемы и нововведения в преподавании предмета с доцентом кафедры социально-экономической географии Пермского государственного национального исследовательского университета Марией Ивановой и доцентом кафедры естественно-географического и технологического образования Института развития образования Омской области Галиной Саренко.

Увлекательная и познавательная программа была подготовлена организаторами для участников и сопровождающих во второй половине дня. Гости посетили музей-заповедник «Остров-град Свияжск», основанный Иваном Грозным как мощная крепость и сохранивший многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории.

Также участникам была предоставлена возможность побывать в самом молодом наукограде России – городе Иннополис, созданном для развития инновационных технологий. Все желающие посетили планетарий имени А.А.Леонова Казанского федерального университета.

Вечером участники продолжили самостоятельные занятия, ведь завтра их ждет второй - тестовый тур.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)